xxxfoot.netfucktickling.comorgasm-tickling.comhandjobvideo.org
Skip to main content

Technologieangebote suchen & finden

Anbieter des Invention Stores

Anbieter der Technologieangebote im Invention Store sind Mitglieder der TransferAllianz e.V. (Technologietransfer- und Patentverwertungsagenturen, Hochschulen und Forschungseinrichtungen).

Bitte kontaktieren Sie unsere Geschäftsstelle.

Hier finden Sie unsere Anbieter:

Bayerische Patentallianz GmbH

Adresse
Prinzregentenstr. 52
80538 München
Dr. Robert Phelps
089/5480 177-10
rphelps@baypat.de
www.baypat.de

Bergische Universität Wuppertal

Adresse
Gaußstr. 20
42119 Wuppertal

Campus Technologies Freiburg GmbH

Adresse
Stefan-Meier-Straße 8
79104 Freiburg
Prof. Dr. Bernhard Arnolds
0761/203 499 0
bernhard.arnolds@zft.uni-freiburg.de
www.campus-technologies.de

Christian-Albrechts-Universität zu Kiel

Adresse
Christian-Albrechts-Platz 4
24118 Kiel
Dr. Fred Lehmann
+49(0)431/880 4808
flehmann@uv.uni-kiel.de
www.uni-kiel.de

Deutsches Krebsforschungszentrum DKFZ

Adresse
Im Neuenheimer Feld 280
69120 Heidelberg

Eberhard Karls Universität Tübingen

Adresse
Keplerstr. 2
72074 Tübingen

EMBL Enterprise Management Technology Transfer GmbH

Adresse
Boxbergring 107
69126 Heidelberg
Dr. Gábor M. Lamm
+49 (0) 6221/363-2210
lamm@EMBL-EM.de
embl-em.de

ESA Patentverwertungsagentur Sachsen-Anhalt GmbH

Adresse
Breitscheidstr. 51
39114 Magdeburg
Dr. Detlef Förster
0391/810 72 20
info@esa-pva.de
www.esa-pva.de

EZN Erfinderzentrum Norddeutschland GmbH

Adresse
Theaterstraße 2
30159 Hannover
Dipl.-Ing. Andreas Deutsch
0511/850308-0
deutsch@ezn.de
www.ezn.de

Forschungszentrum Jülich GmbH

Adresse
Wilhelm-Johnen-Str.
52425 Jülich
Dr. Christian Cremer
+49 2461 61-96437
c.cremer@fz-juelich.de
www.fz-juelich.de

Friedrich-Schiller-Universität Jena

Adresse
Fürstengraben 1
07743 Jena
Dr. Oliver Pänke
+49 (0) 3641 9 402115
oliver.paenke@uni-jena.de
http://www.sft.uni-jena.de/

GINo Gesellschaft für Innovation Nordhessen mbH

Adresse
Universitätsplatz 12
34127 Kassel

Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover

Adresse
Brühlstraße 27
30169 Hannover

GWT-TUD GmbH

Adresse
Freiberger Straße 33
01067 Dresden
Anke Weber
0351 25933 125
anke.weber@gwtonline.de
www.gwtonline.de

Helmholtz Zentrum Geesthacht Zentrum für Material- und Küstenforschung GmbH

Adresse
Max-Planck-Str. 1
21502 Geesthacht
Friedrich von Rantzau
+49 4152-87-1663
friedrich.rantzau@hzg.de
www.hzg.de

Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf

Adresse
Bautzner Landstr. 400
01328 Dresden
Dr. Björn Wolf
0351/2602615
b.wolf@hzdr.de
www.hzdr.de

Hochschule Aalen

Adresse
Forschung und Transfer Beethovenstrasse 1
73430 Aalen
Dr. Ralf Schreck
+49 (0)7361-576-1070
ralf.schreck@hs-aalen.de


Humboldt-Universität zu Berlin

Adresse
Unter den Linden 6
10099 Berlin

IMG Innovations-Management GmbH

Adresse
Trippstadter Straße 110
67663 Kaiserslautern
Dr. Klaus Kobek
0631/3166850
kobek@img-rlp.de
www.img-rlp.de

INNOVECTIS Gesellschaft für Innovations-Dienstleistungen mbH

Adresse
Altenhöferallee 3
60438 Frankfurt am Main
Dr. Martin Raditsch
069/25 61 632-0
info@innovectis.de
www.innovectis.de

InnoWi GmbH

Adresse
Fahrenheitstraße 1
28359 Bremen
Dr. Lieselotte Riegger
0421/96007-11
lieselotte.riegger@innowi.de
www.innowi.de

Max-Planck-Innovation GmbH

Adresse
Amalienstr. 33
80799 München
Dr. Joern Erselius; Ulrich Mahr
089/290919-0
erselius@max-planck-innovation.de
www.max-planck-innovation.de

MBM ScienceBridge GmbH

Adresse
Hans-Adolf-Krebs-Weg 1
37077 Göttingen
Dr. Jens-Peter Horst
0551/30724152
jphorst@sciencebridge.de
www.sciencebridge.de/

Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg

Adresse
Universitätsplatz 2
39106 Magdeburg

Patent- und Verwertungsagentur für die wissenschaftlichen Einrichtungen in Schleswig-Holstein GmbH (PVA SH)

Adresse
Fraunhoferstraße 13
24118 Kiel
Bärbel Winter-Claus
0431/80099-40
winter-claus@pva-sh.de
www.pva-sh.de

PATON | Patentmanagement Thüringer Hochschulen

Adresse
c/o Technische Universität Ilmenau Postfach 100565
98684 Ilmenau
M.Sc. Jan Axel Schleicher
03677/69-4589
jan-axel.schleicher@tu-ilmenau.de
www.paton.de

Physikalisch-Technische Bundesanstalt

Adresse
Bundesallee 100
38116 Braunschweig
Dipl.-Phys. Andreas Barthel
0531 592-8307
andreas.barthel@ptb.de
www.ptb.de

PROvendis GmbH

Adresse
Schloßstr. 11-15
45468 Mülheim/Ruhr
Dr.-Ing. Heinrich Dornbusch
0208 / 94 105- 10
hd@provendis.info
www.provendis.info

Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Adresse
Grabengasse 1
69117 Heidelberg

RWTH Aachen University

Adresse
Abt. 4.1 Forschungsprofil und IP-Management Campus-Boulevard 57
52074 Aachen

Technische Hochschule Wildau

Adresse
Hochschulring 1
15745 Wildau
Yijian Tang, MBA, M.Sc.
+49 (0) 3375 508 852
patente@th-wildau.de
www.th-Wildau.de/patente

Technische Universität Berlin

Adresse
Fraunhoferstr. 33-36
10587 Berlin
Jeanne Trommer, Verena Rademacher
+49(0)30/314-24472
jeanne.trommer@tu-berlin.de
www.tu-berlin.de

Technische Universität München

Adresse
TUM ForTe - Forschungsförderung und Technologietransfe Arcisstr. 21
80333 München

Technologie-Lizenz-Büro (TLB) der Baden-Württembergischen Hochschulen GmbH

Adresse
Ettlinger Straße 25
76137 Karlsruhe
Dr. Hubert Siller
+49 721 790040
hsiller@tlb.de
www.tlb.de

Technologiepark Heidelberg GmbH

Adresse
Im Neuenheimer Feld 582
69120 Heidelberg

TransMIT Gesellschaft für Technologietransfer mbH

Adresse
Kerkrader Straße 3
35394 Gießen
Dr. Michaela Kirndörfer
+49 (641) 94364-0
patente@transmit.de
www.transmit.de

TU Dresden

Adresse
Mommsenstraße 11
01069 Dresden
Prof. Dr. Gerhard Rödel
+49 351 463-35436
prorektor.forschung@tu-dresden.de
http://tu-dresden.de

TUTECH INNOVATION GMBH

Adresse
Harburger Schlossstraße 6-12
21079 Hamburg
Dr. Markus Kähler
040/76629 6541
kaehler@tutech.de
www.pva-hamburg.de

Universität des Saarlandes Wissens- und Technologietransfer GmbH

Adresse
Campus, Gebäude A1 1, Starterzentrum
66123 Saarbrücken

Universität Paderborn

Adresse
Fürstenallee 11, 33102 Paderborn
33102 Paderborn
Prof. Dr. René Fahr, Dr. Vanessa Gawehn
+49 (0)5251 60-6272
vanessa.gawehn@upb.de
www.uni-paderborn.de/

Universität Rostock Service GmbH

Adresse
Parkstraße 6
18057 Rostock

Kontakt | Geschäftsstelle

TransferAllianz e. V.
Christiane Bach-Kaienburg
(Geschäftsführerin)

c/o TransMIT GmbH
Kerkrader Straße 3
D-35394 Gießen