Skip to main content

Technologieangebote suchen & finden

Anbieter des Invention Stores

Anbieter der Technologieangebote im Invention Store sind weitestgehend Mitglieder der TechnologieAllianz e.V. (Technologietransfer- und Patentverwertungsagenturen, Hochschulen und Forschungseinrichtungen).

Der Invention Store kann auch von Nicht-Mitgliedern zum Einstellen von Technologieangeboten genutzt werden. Um den hohen Qualitätsstandard der TechnologieAllianz aufrechtzuerhalten, unterliegen alle Technologieangebote einem kostenpflichtigen Eingangs-Check. Bitte kontaktieren Sie unsere Geschäftsstelle.

Hier finden Sie unsere Anbieter:

Campus Technologies Freiburg GmbH

Adresse
Stefan-Meier-Straße 8
79104 Freiburg
Prof. Dr. Bernhard Arnolds
0761/203 499 0
bernhard.arnolds@zft.uni-freiburg.de
www.campus-technologies.de

Christian-Albrechts-Universität zu Kiel

Adresse
Christian-Albrechts-Platz 4
24118 Kiel
Dr. Fred Lehmann
+49(0)431/880 4808
flehmann@uv.uni-kiel.de
www.uni-kiel.de

ESA Patentverwertungsagentur Sachsen-Anhalt GmbH

Adresse
Breitscheidstr. 51
39114 Magdeburg
Dr. Detlef Förster
0391/810 72 20
info@esa-pva.de
www.esa-pva.de

EZN Erfinderzentrum Norddeutschland GmbH

Adresse
Theaterstraße 2
30159 Hannover
Dipl.-Ing. Andreas Deutsch
0511/850308-0
deutsch@ezn.de
www.ezn.de

GINo Gesellschaft für Innovation Nordhessen mbH

Adresse
Universitätsplatz 12
34127 Kassel
Dr. Heike Krömker
0561/8041984
kroemker@gino-innovativ.de
www.gino-innovativ.de

Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf

Adresse
Bautzner Landstr. 400
01328 Dresden
Dr. Björn Wolf
0351/2602615
b.wolf@hzdr.de
www.hzdr.de

INNOVECTIS Gesellschaft für Innovations-Dienstleistungen mbH

Adresse
Altenhöferallee 3
60438 Frankfurt am Main
Dr. Martin Raditsch
069/25 61 632-0
info@innovectis.de
www.innovectis.de

InnoWi GmbH

Adresse
Fahrenheitstraße 1
28359 Bremen
Dr. Lieselotte Riegger
0421/96007-11
lieselotte.riegger@innowi.de
www.innowi.de

Max-Planck-Innovation GmbH

Adresse
Amalienstr. 33
80799 München
Dr. Joern Erselius; Ulrich Mahr
089/290919-0
erselius@max-planck-innovation.de
www.max-planck-innovation.de

MBM ScienceBridge GmbH

Adresse
Hans-Adolf-Krebs-Weg 1
37077 Göttingen
Dr. Jens-Peter Horst
0551/30724152
jphorst@sciencebridge.de
www.sciencebridge.de/

Patent- und Verwertungsagentur für die wissenschaftlichen Einrichtungen in Schleswig-Holstein GmbH (PVA SH)

Adresse
Fraunhoferstraße 13
24118 Kiel
Jörg Czarnowski
0431/80099-30
Czarnowski@pva-sh.de
www.pva-sh.de

PATON | Patentmanagement Thüringer Hochschulen

Adresse
c/o Technische Universität Ilmenau Postfach 100565
98684 Ilmenau
Jana False
03677/69-4589
jana.false@tu-ilmenau.de
www.paton.de

PROvendis GmbH

Adresse
Schloßstr. 11-15
45468 Mülheim/Ruhr
Alfred Schillert
0208 / 94 105- 10
as@provendis.info
www.provendis.info

PVA Mecklenburg-Vorpommern AG

Adresse
Gerhart-Hauptmann-Straße 23
18055 Rostock
Christian Tholen
0381/49747-38
c.tholen@pva-mv.de
www.pva-mv.de

rubitec - Gesellschaft für Innovation und Technologie der Ruhr-Universität Bochum mbH

Adresse
Universitätsstr. 142
44799 Bochum

Technologie-Lizenz-Büro (TLB) der Baden-Württembergischen Hochschulen GmbH

Adresse
Ettlinger Straße 25
76137 Karlsruhe
Marcus Lehnen
0721/790040
lehnen@tlb.de
www.tlb.de

TransMIT Gesellschaft für Technologietransfer mbH

Adresse
Kerkrader Straße 3
35394 Gießen
Dr. Peter Stumpf
0641/94364-12
stumpf@transmit.de
www.transmit.de

TUTECH INNOVATION GMBH

Adresse
Harburger Schlossstraße 6-12
21079 Hamburg
Dr. Markus Kähler
040/76629 6541
kaehler@tutech.de
www.pva-hamburg.de

Universität des Saarlandes Wissens- und Technologietransfer GmbH

Adresse
Campus, Gebäude A1 1, Starterzentrum
66123 Saarbrücken
Dipl.-Kfm. MBA Axel Koch, Dr. Conny Clausen
0681/302-6340
axel.koch@uni-saarland.de
www.pva-saarland.de

Wissenstransferzentrum Ost (WTZ Ost)

Adresse
Medizinische Universität Wien Spitalgasse 23
A-1090 Wien
Dr. Michael Hoschitz
+43 1 401 60 25 202
michael.hoschitz@meduniwien.ac.at
www.wtz-ost.at/

Wissenstransferzentrum Süd (WTZ Süd)

Adresse
Technische Universität Graz Mandellstraße 9/II
A-8010 Graz
Dr. Moritz Theisen
+43(0)316-873 6925
moritz.theisen@tugraz.at
www.wtz-sued.at

Wissenstransferzentrum West (WTZ West)

Adresse
Universität Innsbruck ICT-Technologiepark Technikerstraße 21a
A-6020 Innsbruck
Dr. David Lederbauer
+43 512 507-34403
David.Lederbauer@uibk.ac.at
www.wtz-west.at

Kontakt | Geschäftsstelle

TechnologieAllianz e. V.
Laure Wolkers
(Geschäftsstellenleiterin)

c/o PROvendis GmbH
Schloßstr. 11-15
D-45468 Mülheim an der Ruhr